Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3670
08.11.2013

Фиброматоз десен
Фиброматоз десен
Фиброматоз десен - генетически обусловленное заболевание дёсен проявляющееся в чрезмерном разрастании десны.

Заболевание носит доминантный характер, но встречаются и рецессивые формы. Чаще всего встречается у взрослых. Если имеет наследственную форму, то чаще проявляется на 1 и 10 годах. В основном протекает на отдельной группе зубов, но встречается и поражение всей десны.

Протекает медленно. На десне появляются плотные образования, не выделяющиеся по цвету и безболезненные в основном на передних зубах. Коронки зубов закрываются вплоть до двух третей, реже полностью.

Может препятствовать выпадению временных (молочных) зубов и прорастание коренных. Грозит остеопорозом и разрушением межзубных перегородок. Явление определяется только рентгенологически.

Важно не путать фиброматоз с другими заболеваниями десен. Необходимо провести гистологическое исследование. Фиброматоз также следует дифференцировать с нарушениями, связанными с гормональным фоном.

На данный момент лечение только хирургическое - иссечение разрастаний десен до надкостницы. При патологии на группах временных зубов их следует удалять. По сообщению «American Journal of Human Genetics» найден ген, ответственный за эту патологию. Его название SOS1. Мутация именно этого гена приводит к фиброматозу. Возможно в ближайшее время можно ожидать способа нехирургического лечения фиброматоза.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.