Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1232
12.11.2013

Халазион
Халазион
Халазион - увеличение длинной, тонкой сальной железы века вследствие закупорки ее выводного протока, открывающегося в области свободного края века.

Халазион возникает при закупорке протока железы, вырабатывающей жировой секрет, входящий в состав слезной жидкости. В результате секрет накапливается, и железа увеличивается в размерах. Факторы риска развития халазиона:

Снижение иммунитета
Переохлаждение
Простудные заболевания
Ношение контактных линз
Привычка тереть глаза
Ячмень века
Воспаление века (блефариты)
Заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, гастрит)
Сахарный диабет
Сгущение выделяемого железой секрета при жирной коже.

Сначала халазион выглядит как ячмень и вызывает аналогичные симптомы: отек века, боль и раздражение. Однако через несколько дней симптомы исчезают, и на веке остается округлая, безболезненная припухлость, которая медленно увеличивается в течение первой недели.

Халазион диагностируется офтальмологом по внешнему виду. При рецидивирующем процессе потребуется биопсия для исключения опухоли.

Как правило, халазионы исчезают без лечения в течение нескольких месяцев. При применении горячих компрессов по нескольку раз в день очаг рассасывается быстрее. Если же халазион сохраняется без изменений в течение шести недель, врач должен дренировать его или ввести в него кортикостероидный препарат.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.