Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3586
27.11.2013

Хронический гепатит
Хронический гепатит
Хронический гепатит - воспаление печени, которое продолжается по крайней мере 6 месяцев.

Хронический гепатит встречается намного реже, чем острый, он может длиться годы и даже десятилетия. Обычно заболевание протекает легко и не вызывает симптомов или значительного повреждения печени. В некоторых случаях непрерывное воспаление постепенно повреждает печень, приводя к развитию цирроза и печеночной недостаточности.

Распространенной причиной
хронического гепатита является вирус гепатита C: в 75% случаев острый гепатит C переходит в хроническую форму. Реже хронический инфекционный процесс вызывает вирус гепатита B, иногда в сочетании с вирусом гепатита D. Вирусы гепатита А и E не вызывают хронического гепатита. Лекарства, например метилдопа, изониазид (тубазид), нитрофурантоин (фурадонин) и, возможно, парацетамол тоже могут спровоцировать хронический гепатит, особенно когда их принимают длительно. У детей и взрослых молодых людей хронический гепатит вызывает гепатолентикулярная дегенерация - наследственная патология, при которой происходит накопление в печени меди. Во многих случаях причину заболевания хроническим гепатитом не удается установить. Вероятно, здесь играет роль избыточная реакция иммунной системы, приводящая к развитию хронического воспаления. Это состояние, называемое аутоиммунным гепатитом, чаще встречается у женщин.

Около трети случаев хронического гепатита развивается после острого вирусного гепатита; остальные - постепенно, без предшествующего острого заболевания.

В большинстве случаев хронический гепатит протекает бессимптомно. Общие симптомы:

Недомогание.
Снижение аппетита.
Утомляемость.
В некоторых случаях отмечаются:
Небольшое повышение температуры тела.
Дискомфорт в верхней части живота.
Желтуха.
Постепенно могут развиваться симптомы хронической патологии печени:
Увеличение селезенки.
Появление «звездочек» кровеносных сосудов на коже.
Задержка жидкости (асцит, отеки).
Возможны и другие симптомы, особенно у молодых женщин с аутоиммунным гепатитом. Они могут проявляться практически в любой системе органов. К таким симптомам относятся:
Появление угрей.
Прекращение менструаций.
Боли в суставах.
Фиброз легких.
Воспаление щитовидной железы и почек.
Анемия.

Диагностика

Биохимический анализ крови: признаки патологии печени – увеличение билирубина и печеночных ферментов. УЗИ печени: выявляет воспаление. Для более точной диагностики необходима биопсия печени. Это дает возможность оценить тяжесть воспаления и определить, развился ли фиброз или цирроз, а иногда позволяет выявить причину гепатита. Серологический анализ крови: выявляет антитела к вирусам В и С. Вирусологическое исследование: выявляет соответствующий вирус. Иммунологическое исследование: выявляет антитела к компонентам печеночных клеток.

У одних людей хронический гепатит протекает многие годы без развития прогрессирующего повреждения печени; у других постепенно прогрессирует.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.