Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1911
21.05.2013

Импетиго
Импетиго
Импетиго – это заболевание кожи, которое вызывается стрептококками (иногда в сочетании со стафилококками) и приводит к формированию пузырей.

Возбудителем заболевания является золотистый стафилококк и/или гемолитический стрептококк.

Заболевание обычно возникает после травмы или состояния, которое сопровождается нарушением целостности кожи, например, после грибковой инфекции, солнечного ожога или укуса насекомого. Импетиго может также поражать нормальную кожу, особенно на ногах у детей.

Импетиго встречается чаще всего у детей. Может появляться на любом участке кожи, но обычно - на лице, руках и ногах. Пузыри могут иметь разный размер от горошины до крупного ореха.

При возникновении гнойничковых пузырей на коже проводят микроскопический анализ отделяемого из этих пузырей, что и позволяет обнаружить возбудителя.

Импетиго весьма заразно, поэтому обследованию подлежат все, кто контактировал с больным (в семье, в детском саду и т. д.).

Раннее лечение предотвращает прогрессирование импетиго и инфицирование более глубоких слоев кожи (эктима). В редких случаях импетиго, вызываемое стрептококком, может вести к почечной недостаточности.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.