Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2349
07.06.2013

Кератомаляция
Кератомаляция
Кератомаляция (ксерофтальмия, ксерозный кератит) - состояние, при котором роговица становится сухой и теряет прозрачность из-за дефицита витамина A, белка и калорий.

Причина развития кератомаляции - дефицит витамина А в организме, к которому приводят нерациональное питание, патология пищеварительного тракта (синдром мальабсорбции), инфекционные заболевания, сепсис, заболевания органов дыхания, сахарный диабет, тиреотоксикоз, холецистит, искусственное вскармливание – у детей, желтуха новорожденных.

При кератомаляции поверхностные ткани роговицы погибают, в результате чего на ней образуются язвы, возможно присоединение бактериальных инфекций. Слезные железы и конъюнктива также поражаются, что приводит к снижению выработки слез и в результате - сухости глаз. Из-за дефицита витамина А может развиваться «куриная слепота» (плохое зрение в темноте).

Диагноз основан на клиническом осмотре и определении уровня содержания витамина А в крови.

Для лечения инфекции применяют глазные капли или мази с антибиотиками, но более важно устранить дефицит витамина А препаратами, принимаемыми внутрь (перорально), и соответствующим образом подобрать рацион питания.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.