Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3018
10.06.2013

Кисты молочной железы
Кисты молочной железы
Кисты - это заполненные жидкостью полостные образования, которые могут появляться чаще в результате облитерации молочных ходов (уничтожение просвета в них вследствие разрастания соединительной ткани).

Причина образования кист молочной железы практически всегда связана с гормональными нарушениями, хотя они могут быть следствием травмы.

Опасности для жизни кисты молочной железы не представляют. Случаи возникновения рака молочной железы в кисте достаточно редки.

При инфицировании кисты могут нагнаиваться. Редко кисты могут достигать больших размеров и приводить к деформации молочной железы.

Диагностировать кисту молочной железы маммолог может, проведя осмотр, получив результаты УЗИ молочной железы и, в случае необходимости, биопсии (забора жидкости из полости). Последняя процедура необходима, чтобы убедится в отсутствии атипичных (раковых) клеток.

Лечение кист зависит от их размера и количества. При наличии множественных мелких кист проводится консервативное лечение. При наличии больших кист проводится их пункция и удаление из них жидкости (с последующим цитологическим исследованием). После пункции стенки кисты склеиваются, и, как правило, повторно заполнение кисты жидкостью не происходит. Иногда в полость кисты вводят этиловый спирт, что ускоряет склеивание. Однако в последующем образующийся на месте кисты рубец нередко похож на маммографии на рак молочной железы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.