Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » Н » Недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана
  • 0
  • 3298
11.07.2013

Недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана
Недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана
Недостаточность трехстворчатого клапана (трикуспидальная недостаточность, трикуспидальная регургитация) - состояние, при котором обратный ток крови через трехстворчатый клапан возникает каждый раз при сокращении правого желудочка.

При недостаточности трехстворчатого клапана, когда правый желудочек сокращается, кровь не только поступает вперед к легким, но некоторое ее количество возвращается в правое предсердие. Утечка крови через клапан увеличивает давление в правом предсердии, вызывая его увеличение. Это высокое давление передается на вены, которые впадают в предсердие, и создает сопротивление току крови от органов к сердцу.

Обычная причина недостаточности трехстворчатого ¬клапана - сопротивление оттоку крови из правого желудочка, вызванное тяжелой болезнью легких или сужением (стенозом) пульмонального клапана. Для компенсации этого сопротивления правый желудочек увеличивается, чтобы сильнее качать кровь, и отверстие клапана растягивается.

Помимо неопределенных симптомов, таких как слабость и утомляемость, вызванных недостаточным выбросом крови из сердца, к обычным проявлениям трикуспидальной недостаточности относятся дискомфорт в правой верхней части брюшной полости из-за увеличения печени. Пульсация шейных вен вызвана обратным током крови в вены. Увеличение правого предсердия может приводить к фибрилляции предсердий - быстрому неправильному ритму сердечных сокращений. В результате, возникает сердечная недостаточность, проявляющаяся отеками, главным образом на ногах.

Недостаточность трехстворчатого клапана сама по себе обычно не нуждается в лечении. Однако лечения могут требовать вызывающая ее болезнь легких или повреждение пульмонального клапана.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.