Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3913
31.07.2013

Панникулит
Панникулит
Панникулит - инфекционное заболевание кожи и подкожных тканей, вызываемое бактериями.

Панникулит может вызываться различными бактериями, чаще всего стрептококками, которые быстро распространяются, поскольку вырабатывают ферменты, нарушающие способность ткани ограничивать инфекцию.

Стафилококки
- другая разновидность бактерий, также способных вызывать панникулит, но обычно более ограниченный. Другие бактерии приводят к этому заболеванию после различных повреждений кожи в пресной или соленой воде или при укусе животных.

Панникулит, как правило, развивается на ногах. Обычно заболевание возникает после того, как кожа была повреждена в результате травмы, образования язвы, грибкового поражения или дерматита. Области кожи, в которых имеется избыток жидкости (отек), как правило, наиболее уязвимы. Панникулит может рецидивировать в области послеоперационных рубцов (например, после операции по поводу варикозно расширенных вен). Однако иногда он развивается и без предварительного повреждения кожи. Инфекция может распространяться быстро, и бактерии могут поступать в лимфатические сосуды и кровоток, что ведет к их распространению по всему организму.

Первые симптомы - краснота и болезненность небольшого участка кожи. Инфицированная кожа становится горячей и припухшей и может напоминать кожуру апельсина (так называемая «апельсиновая корка»). При одной из форм панникулита, называемой рожей (эризипелоид), края инфицированной области приподняты. Обычно появляются небольшие красные пятна с точечными кровоизлияниями в центре (петехии); большие пятна, вызванные кровоизлияниями в кожу (экхимоз), возникают в редких случаях. На инфицированной коже могут появляться и затем разрываться заполненные жидкостью мелкие пузырьки или большие пузыри (буллы).

Когда инфекция распространяется, близлежащие лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными.

Паховые лимфатические узлы увеличиваются при поражении ног; подмышечные - при поражении рук. На коже могут появляться красные полосы между очагом инфекции и близлежащими лимфатическими узлами.

При панникулите возможны повышение температуры тела, озноб, увеличение частоты сердечных сокращений, головная боль и снижение артериального давления; иногда имеется спутанность сознания. В ряде случаев эти симптомы начинаются за несколько часов до возникновения кожных проявлений, но чаще всего они не обнаруживаются вообще.

Иногда при панникулите возникает абсцесс. Более редкие, но опасные осложнения - распространение микроорганизмов под кожей, приводящее к гибели ткани (как при стрептококковой гангрене и некротическом фасциите), и распространение инфекции с кровотоком (бактериемия) на другие органы. Если панникулит поражает один и тот же участок неоднократно, то повреждается и близлежащий лимфатический сосуд, что сопровождается необратимой припухлостью пораженного участка.

Как только врач диагностирует панникулит, больной должен начать принимать антибиотик. Пораженную часть тела иммобилизуют и придают ей приподнятое положение для уменьшения отека. Дискомфорт могут уменьшать прохладные влажные повязки на инфицированную область.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.