Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2383
02.08.2013

Парасомнии
Парасомнии
Парасомнии - яркие сны и физические действия, которые возникают во время сна.

Во сне могут возникать бессознательные и в значительной степени безотчетные движения, которые чаще отмечаются у детей, чем у взрослых. Так, почти у всех людей перед засыпанием иногда бывают краткие, ненамеренные подергивания всего¬ тела. Некоторые люди испытывают также краткий паралич мышц или галлюцинации. Во время сна у многих людей появляются случайные подергивания ног. У взрослых часто отмечается сжимание зубов, периодические движения тела и страшные сны, а у детей - снохождение, постукивание головой и ночные кошмары, которые очень беспокоят родных. Эпилептические судороги могут наблюдаться у людей любого возраста.

У человека существует три функциональных состояния: бодрствование, быстрый сон и медленный сон, для которых характерны свои поведенческие, биохимические и физиологические процессы. Смешение этих состояний по какой-либо причине приводит к парасомнии. В детском возрасте этому часто способствует незрелость мозговых структур, отвечающих за разные состояния.

У взрослых парасомнии могут быть связаны с органическим поражением головного мозга, с эмоциональной нестабильностью.

Предрасполагающими факторами развития парасомний являются:

• Генетическая предрасположенность.
• Детский возраст.
• Изменение режима.
• Прием некоторых препаратов.
• Расстройства поведения.
• Стресс.
• Лихорадка.
• Нехватка сна.

Акатизия - это относительно распространенное расстройство, которое возникает незадолго перед засыпанием, особенно у людей старше 50 лет. При акатизии у людей появляются неопределенные дискомфортные ощущения в ногах наряду с самопроизвольными, не поддающимися контролю движениями ног, особенно в периоды стресса. Причина этого состояния неизвестна, но наследственная предрасположенность к заболеванию выявляется примерно у 30% страдающих им людей.

Ночные кошмары - это пугающие эпизоды, во время которых человек плачет, мечется, ходит во сне. Обычно они возникают во время фазы медленного сна.

Страшные сны - это яркие, пугающие сновидения, которые встречаются как у детей, так и у взрослых и сопровождаются внезапным пробуждением. Страшные сны возникают в фазе быстрого сна обычно в периоды стресса, повышения температуры тела, чрезмерной усталости или после употребления спиртного. Специального лечения не существует.

Снохождение (сомнамбулизм, лунатизм) наиболее часто отмечается в старшем детском возрасте или в период полового созревания и представляет собой неосознанную ходьбу, во время которой человек не отдает отчета в своих действиях. Во время снохождения люди не спят - фактически их мозговая активность (хотя и патологическая) больше соответствует бодрствованию, чем сну. Лунатик (сомнамбула) может что-то периодически бормотать и нередко получает травмы, спотыкаясь о препятствия. В большинстве случаев он не помнит, что ходил во сне.

Для лечения ночных кошмаров используют бензодиазепины, например диазепам (реланиум, седуксен, сибазон). Специального лечения лунатизма не существует.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.