Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1329
04.08.2013

Пародонтит
Пародонтит
Пародонтит (пиорея) – это заболевание, возникающее, когда гингивит распространяется на весь опорно-удерживающий аппарат зуба.

Пародонтит - одна из основных причин потери зубов у взрослых и основная причина этого у пожилых.

В большинстве случаев пародонтит является следствием длительного накопления налета и зубного камня под десной. Между зубом и десной формируется карман, который распространяется вглубь между корнем зуба и окружающей костью. В кармане накапливается зубной налет. Бескислородная среда поддерживает рост бактерий. Если состояние не устранено, костная ткань вокруг кармана постепенно разрушается, и фиксация зуба в челюсти ослабевает.

Скорость, с которой развивается пародонтит, значительно варьирует среди людей даже с одинаковым количеством зубного камня. Это, вероятно, связано с тем, что налет содержит различные типы и число бактерий, а устойчивость к бактериям у разных людей неодинакова. Пародонтит может сопровождаться обострениями деструктивных процессов, которые длятся несколько месяцев, за ними следуют периоды, когда болезнь не прогрессирует.

Многие заболевания, включая сахарный диабет, синдром Дауна, болезнь Крона, лейкопению и СПИД, могут предрасполагать к развитию пародонтита. У больных СПИДом пародонтит прогрессирует быстро.

Ранние симптомы пародонтита - кровоточивость, покраснение десен и неприятный запах изо рта. Стоматолог измеряет глубину десневых карманов тонким зондом, а рентгенологическое исследование показывает степень разрушения костной ткани.

По мере того как кость все больше разрушается, зубы расшатываются и меняют положение. Часто передние зубы наклоняются наружу. Пародонтит обычно не вызывает боли, пока зубы не ослабляются настолько, что начинают шататься при жевании, или пока не сформируется абсцесс (скопление гноя).

В отличие от гингивита, который обычно исчезает при хорошем самостоятельном уходе, пародонтит обязательно требует профессиональной стоматологической помощи.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.