Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » Р » Разрыв межпозвоночного диска
  • 0
  • 3298
13.08.2013

Разрыв межпозвоночного диска
Разрыв межпозвоночного диска
Позвонки, образующие позвоночник, отделены друг от ¬друга дисками, состоящими из хряща. В каждом диске имеет¬ся прочный внешний слой и более мягкая внутренняя часть, которая работает как амортизатор во время движения по¬звонков. При дегенерации диска, например, после травмы или при старении, его внутренняя часть может выпячиваться или разрывать внешний слой (грыжа межпозвоночного диска). Вытекающая внутренняя часть диска способна сдавливать или раздражать нервный корешок и даже повреждать его.

Причины разрыва межпозвоночного диска:

1. Износ диска вследствие старения является одной из самых распространенных причин разрыва диска.
2. Повреждение позвонка. Может спровоцировать: подъём тяжестей или внезапное растяжение в нижней части спины.
3. В результате несчастного случая, например, при занятии спортом.

Симптомы:

1. Боль (острая, жгучая, колющая) в области разрыва – наиболее значимый симптом разрыва диска. В основном наблюдается между четвертым и пятым поясничными позвонками в нижней части спины. Следует отметить, что симптомы варьируются в зависимости от места разрыва. Если разрыв диска произошел в верхней части спины, то боль можно испытывать в плечах, руках, груди, ребрах или около бедра. Если в нижней части – боли в ногах и нижней части спины.
2. Покалывание в ногах (ноге)
3. Мышечная слабость
4. Онемение в соответствующей части тела
5. Мышечные спазмы.

Разрыв межпозвонкового диска можно увидеть на рентгене или МРТ. Электромиограмма (ЭМГ) используется для выяснения, какой нерв был задет.

Боль от разрыва чаще всего острая и невыносимая. При таких болях следует немедленно обратиться к врачу.

Если нарушение функции корешка не очень тяжелое и не прогрессирует, то большинство людей с разрывом диска в нижнем отделе позвоночника выздоравливают без операции. Дискомфортные ощущения обычно стихают во время отдыха. В редких случаях больному на несколько дней нужен постельный режим. Следует избегать действий, которые требуют напряжения позвоночника и вызывают боль: например, нельзя поднимать тяжелые предметы, сгибаться или напрягать мышцы спины. Вытяжение позвоночника приносит пользу не всем больным.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.