Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1808
21.08.2013

Рассеянный склероз
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз - заболевание, при котором происходит разрушение миелина в нервах глаз и нервных волокнах головного и спинного мозга.

Причина рассеянного склероза неизвестна, но одно из объяснений сводится к следующему: вирус или другой неизвестный антиген провоцирует аутоиммунный процесс. Это обычно случается в детстве. Затем организм по каким-то причинам начинает вырабатывать антитела против собственного миелина, которые вызывают воспаление и повреждают миелиновую оболочку.

В развитии рассеянного склероза, по-видимому, играет определенную роль наследственность. Примерно у 5% больных есть больной брат или сестра и около 15% имеют больного близкого родственника.

Окружающая среда также оказывает свое влияние: рассеянный склероз возникает у одного из 2000 человек, проживших первые десять лет жизни в умеренном климате, только у одного из 10 000, выросших в тропическом климате, и почти никогда не возникает у людей, живущих вблизи экватора. Климат, в котором человек провел первое десятилетие жизни, по-видимому, более важен, чем климат, в котором он живет в дальнейшем.

Неврологические симптомы рассеянного склероза настолько разнообразны, что врач может пропустить начало болезни. Как правило, она постепенно прогрессирует, но бывают периоды относительно хорошего самочувствия (ремиссии), чередующиеся с внезапными обострениями, ограничивающими трудоспособность. Это заболевание не редкое в средних широтах.

Первые симптомы обычно появляются в возрасте 20-40 лет, причем у женщин болезнь встречается чаще, чем у мужчин. Демиелинизация может возникать в любой части головного или спинного мозга, и симптомы зависят от того, какая область поражена. Повреждение нервных путей, передающих сигналы мышцам, приводит к нарушению движений (моторные симптомы), а повреждение нервных путей, передающих импульсы мозгу, приводит к расстройству чувствительности (сенсорные симптомы).

Среди ранних симптомов обычно отмечаются покалывание, онемение или другие своеобразные ощущения в руках, ногах, туловище или лице. Ноги или руки больного нередко теряют силу и ловкость. У некоторых людей развиваются только симптомы со стороны глаз: может отмечаться двоение в глазах, частичная слепота и боль в одном глазу, нарушение остроты зрения (тусклость, размытость очертаний предметов), слепое пятно в центральном поле зрения (так называемое воспаление зрительного нерва). Ранними симптомами бывают также легкие эмоциональные изменения. Эти неопределенные указания на происходящий в головном мозге процесс демиелинизации иногда появляются намного раньше, чем болезнь удается распознать.

Рассеянный склероз может иметь разнообразное и непредсказуемое течение. У многих людей болезнь начинается¬ с появления изолированного симптома, но затем в течение месяцев или лет дальнейшего ухудшения не происходит. В других случаях симптомы усиливаются и распространяются на новые области тела за несколько недель или месяцев. Ухудшать симптомы может жаркая погода, горячая ванна и душ или даже повышение температуры тела. Рецидив (внезапное обострение) болезни возникает самопроизвольно или в результате инфекции, например гриппа. По мере того как рецидивы становятся более частыми, нарушение функций усугубляется и делается необратимым. Несмотря на инвалидизацию (снижение трудоспособности и ограничения в самообслуживании) большинство людей с рассеянным склерозом имеют достаточно большую продолжительность жизни.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.