Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1708
14.01.2014

Шум в ушах
Шум в ушах
Шум в ушах - звуки, возникающие в самом ухе, а не слышимые извне.

Почему появляется шум в ушах, неизвестно, но он может быть симптомом почти любого заболевания уха, в том числе следующих:

воспаление уха
закупорка наружного слухового прохода
закупорка слуховой трубы
отосклероз
опухоли среднего уха
болезнь Меньера
повреждение уха, вызванное лекарствами (например, аспирином и некоторыми антибиотиками)
тугоухость
травма в результате взрыва

Шум в ушах может также возникать и при заболеваниях других органов и систем, в том числе анемии, заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, например артериальной гипертензии и атеросклерозе, низком содержании тиреоидных гормонов в крови (гипотиреоз) и при травме головы.

Шум в ушах может проявляться в виде гудения, звона, рева, свиста или шипения. Некоторые люди слышат более сложные звуки, но они со временем изменяются. Звуки бывают перемежающимися, непрерывными или пульсирующими в такт сердечным сокращениям. Пульсирующие звуки могут являться следствием закупорки артерии, развития аневризмы, опухоли в кровеносном сосуде или других нарушений кровеносных сосудов.

Поскольку человек, у которого возникает шум в ушах, обычно имеет некоторую степень тугоухости, проводится всестороннее исследование слуха, а также магнитно-резонансная томография (МРТ) головы и компьютерная томография (КТ) височной кости (кость черепа, в которой расположены часть наружного слухового прохода, среднее ухо и внутреннее ухо).

Имеются различные методы, помогающие сделать этот шум терпимым, хотя способность переносить его варьируется у разных людей. Часто подавлять шум в ушах помогает слуховой аппарат. Многие люди находят облегчение, слушая негромкую музыку. Другие используют для борьбы с шумом в ушах устройство, которое носят подобно слуховому аппарату. Это устройство вырабатывает приятные звуки. При полной глухоте шум в ушах может уменьшать кохлеарный имплантат.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.