Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3083
24.09.2013

Травмы икроножных мышц
Травмы икроножных мышц
Боль в голени является следствием повреждения мышц голени.

Две группы мышц голени подвержены такого рода болям. Локализация боли зависит от того, какая мышечная группа страдает.

Повреждения переднебоковой поверхности голени вызываются перенапряжением расположенных здесь мышц, что является следствием естественной диспропорции в размере мышц-антагонистов. Передние мышцы голени, сокращаясь, поднимают cтопу, а большие и более сильные икроножные мышцы осуществляют подошвенное сгибание.

Заднемедиальные повреждения голени - это травмы, при которых страдают мышцы задней и внутренней поверхностей голени, ответственные за разгибание стопы во время ходьбы и бега. Эта травма часто возникает при беге на дорожках, имеющих уклон; вероятность ее может усугубляться чрезмерным поворотом стопы внутрь. Возникновению травмы способствует беговая обувь, которая не предотвращает такое вращение стопы.

Чаще всего причиной такой травмы является продолжительная, повторяющаяся нагрузка (перенапряжение) на голень.

Основной симптом повреждения переднебоковых мышц голени - боль по передней и наружной стороне голени. Сначала боль возникает только в тот момент, когда пятка ступает на землю во время бега. Продолжая бег, человек начинает ощущать боль при каждом шаге, и постепенно она становится постоянной. Обычно к тому времени, когда человек обращается к врачу, голень болезненна при прикосновении.

Боль в случае травмы заднемедиальной группы мышц обычно начинается на внутренней стороне голени, на 3-20 см выше лодыжки, и усиливается, когда бегун встает на цыпочки или поворачивает стопу внутрь (в голеностопном суставе). Если человек продолжает бег, боль перемещается вперед, захватывая внутреннюю сторону голеностопного сустава, и может распространяться на голень вверх, не доходя на 5-10 см до колена. Интенсивность боли увеличивается по мере того, как повреждение мышц голени прогрессирует. Сначала воспалены и болезненны только сухожилия мышц, но если человек продолжает беговые тренировки, то могут поражаться сами мышцы. Постепенно нагрузка на воспаленное сухожилие фактически приводит к его отрыву от места прикрепления к кости, вызывая кровотечение и усугубляя воспаление. Иногда происходит отрыв фрагмента большеберцовой кости в месте присоединения сухожилия.

При болезненности голени врач опрашивает пациента, делает осмотр, пальпирует мышцы и назначает рентгенографию для исключения перелома.

При серьезных травмах у спортсменов (разрыв мышц, например) возможно назначение МРТ для уточнения характера повреждения.

Для прекращения болей в переднебоковых мышцах необходимо временно прекратить тренировки и выполнять другие виды физических упражнений. В частности, полезны упражнения на растяжение мышц икры. Когда мышцы голени начинают восстанавливаться, можно выполнять упражнения, чтобы усилить их, - по 3 подхода по 10 раз через день.

При травме заднемедиальных мышц первым лечебным мероприятием должно быть прекращение бега и выполнение других видов упражнений, до тех пор пока бег причиняет боль. Обувь для бега с твердым задником и специальные супинаторы подъема помогают поддерживать правильное положение cтопы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.