Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 2057
05.10.2013

Узловатая эритема
Узловатая эритема
Узловатая эритема - воспалительное заболевание, которое cопровождается появлением болезненных красных узлов, как правило, на голенях, но иногда на руках и других областях.

Довольно часто узловатая эритема является не самостоятельным заболеванием, а признаком другого заболевания или повышенной чувствительности к лекарственному препарату.

К развитию такого состояния наиболее склонны молодые люди, у которых оно может рецидивировать в течение многих месяцев или лет.

У детей узловатая эритема, как правило, развивается после простуды или ангины, особенно стрептококковой. У взрослых самые распространенные причины - стрептококковая инфекция и саркоидоз.

Другие возможные причины включают: лепру, кокцидиомикоз, гистоплазмоз, туберкулез, орнитоз, венерическую лимфогранулему и неспецифический язвенный колит.

Это состояние может также быть реакцией на лекарство, особенно на антибиотики, йодиды, бромиды и противозачаточные средства (контрацептивы), принимаемые внутрь (перорально).

Обычно появляющиеся на голенях элементы узловатой эритемы напоминают приподнятые синяки, которые постепенно меняют цвет от розового до синевато-коричневого. Как правило, повышается температура тела и появляется боль в суставах, иногда увеличиваются лимфатические узлы в грудной клетке.

Болезненные узлы - важнейший признак заболевания. Помочь в диагностике может биопсия такого узла (берут кусочек ткани и исследуют под микроскопом). Какого-либо специфического лабораторного исследования для диагностики заболевания нет.

Прием лекарств, которые могли бы вызывать узловатую эритему, прекращают, инфекции лечат. Если причина заболевания - стрептококковая инфекция, больному иногда приходится принимать антибиотики в течение года и больше.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.