Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 3121
13.05.2013

Жировая эмболия
Жировая эмболия
Жировая эмболия — это тяжелое осложнение травмы, возникающее в результате закупорки артериол и капилляров жировыми каплями.

Существуют две теории возникновения жировой эмболии — механическая и химическая.

По скорости течения заболевания различают молниеносную (приводит к смерти больного в течение нескольких минут), острую (развивается в первые часы после травмы) и подострую (латентный период - от 12 до 72 часов).

Клинически различают легочную форму жировой эмболии, мозговую и смешанную.

Симптоматически жировая эмболия проявляется нарушением дыхательной функции, изменениями сознания, кожными проявлениями, сердечно-сосудистыми расстройствами и гипертермией.

Нарушение дыхательной функции

Наблюдается развитие острой дыхательной недостаточности и признаки развития острого повреждения легких (прогрессирующая гипоксемия, внутрилёгочное шунтирование крови, двухсторонняя инфильтрация лёгочных полей, снижение податливости лёгких, лёгочная гипертензия при отсутствии признаков левожелудочковой недостаточности). Клинически это проявляется кашлем, болью за грудиной, тахи- и диспноэ.

Нарушения сознания

В раннем периоде нередко наблюдаются различные психические нарушения сознания от возбуждения/дурашливости до заторможенности и комы. Возможно развитие очаговой неврологической симптоматики от преходящих нарушений до развития парезов и параличей.

Кожные проявления

На коже шеи, переднебоковых поверхностях грудной клетки, внутренних поверхностях плеча, в подмышечных впадинах (иногда на склерах, верхнем нёбе) обнаруживают мелкие (1–2 мм) петехиальные высыпания по типу кровоизлияний.

Сердечно-сосудистые расстройства

Возникают тахикардия, тахиаритмии и синдром малого выброса. Стойкая немотивированная тахикардия у пациента с травмой считается ранним признаком развития СЖЭ.

Гипертермия

Характерным признаком является повышение температуры тела до 39–40°С.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.