Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Справочник болезней » Ж » Желчная (печеночная) колика
  • 0
  • 2640
15.05.2013

Желчная (печеночная) колика
Желчная (печеночная) колика
Желчная (печеночная) колика – это состояние, характеризующееся приступообразными, обычно сильными болями в правом подреберье, которые могут быть проявлением различных заболеваний желчевыводящих путей в результате нарушения оттока желчи из желчного пузыря или по общему желчному протоку.

Причина возникновения болей - сокращение гладкой мускулатуры желчного пузыря и протоков, возникающее для преодоления препятствий, мешающих движению желчи.

Печеночную колику вызывают перемещение желчного «песка», заклинившийся в желчных путях камень или его перемещение, пробки из слизистых масс при холецистите, стеноз большого дуоденального сосочка при воспалении или росте опухоли, стойкое нарушение двигательной функции желчных путей - дискинезия.

В случае если желчный камень попадает обратно в полость желчного пузыря или проталкивается в общий желчный проток, а затем и в кишечник, препятствие на пути желчи исчезает, и боль стихает даже без медицинской помощи.

Приступы желчной (печеночной) колики могут быть спровоцированы погрешностями в еде: обильная, жирная и жареная пища, алкоголь, холодные газированные напитки, а также физической перегрузкой, тряской при езде.

Чаще всего боль возникает в правом подреберье или под ложечкой, но, может отдавать в спину, в правую половину грудной клетки, в правую надключичную область, правую лопатку и правую руку. Н

Нередко больного беспокоят тошнота и рвота, не приносящие облегчения, метеоризм и задержка стула. У некоторых больных может повыситься температура, развиться кратковременная желтуха.

Для диагностики причин колики проводят ультразвуковое исследование брюшной полости, холецистографию или внутривенную холангиографию, при последних двух исследованиях также диагностируется дискинезия желчевыводящих путей. Обязательно проводится гастродуоденоскопия для осмотра области фатерова соска.

Купирование приступа желчной колики спазмолитиками в инъекциях: папаверином, но-шпой, атропином, платифиллином, баралгииом, а также приемом нитроглицерина под язык. Для усиления терапевтического действия спазмолитики можно комбинировать с анальгином или дроперидолом. При отсутствии эффекта в условиях стационара прибегают к новокаиновой блокаде.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.