Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1940
16.05.2013

Жировик (липома)
Жировик (липома)
Жировик или липома - доброкачественное подкожное новообразование, развивающееся из жировой ткани.

Может возникать у людей любого пола и возраста, у мужчин наблюдается намного чаще, чем у женщин. Возможно, причиной тому является постепенное засорение сальных протоков кожи.

Вначале жировик появляется в виде маленького уплотнения, размер которого не превышает 2 мм. Затем опухоль разрастается и может достигать в размере нескольких сантиметров.

Располагаться липома может на любых участках тела: на спине, ногах, плечах, бедрах, лице. Липома локализуется в верхних слоях кожи, очень редко опухоль может появиться во внутренних органах, имеющих жировую прослойку. Дефекты на лице, как правило, более заметны, поэтому чаще всего требуют лечения.

Причины возникновения липомы окончательно неизвестны. Одни специалисты считают, что причины в заложенных еще с рождения нетипичных клетках жировой клетчатки, другие, что липома может быть результатом заболевания печени, гипофиза, щитовидной и поджелудочной железы.

Липома абсолютно безопасна для здоровья. Вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль ничем не подтверждается. Жировик растер очень медленно и не метастазирует в другие органы и ткани. Лечение жировика чаще всего требуется только в том случае, если он достигает больших размеров, что приводит к косметическому дефекту.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.