Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1171
21.06.2013

Дикарбамин
ДикарбаминФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской. 1 таб. имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты 100 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат, стеариновая кислота.

Клинико-фармакологическая группа: Стимулятор лейкопоэза.

Фармакологическое действие

Стимулятор лейкопоэза. Ускоряет дифференцировку и функциональное созревание нейтрофилов. Гематопротекторное действие дикарбамина при миелосупрессивной химиотерапии обусловлено ускорением созревания предшественников нейтрофильных гранулоцитов на стадии образования специфических гранул. В результате происходит уменьшение степени и частоты токсической нейтропении III-IV степени.

Терапевтический эффект дикарбамина проявляется при ежедневном применении в течение 21-28 дней в период между запланированными курсами химиотерапии. Вызывает уменьшение частоты возникновения лимитирующей лейко- и нейтропении. Позволяет проводить лечение в запланированные сроки без снижения доз цитостатиков и риска гематологических осложнений.

Фармакокинетика

Всасывание

Через 10 мин после приема внутрь препарат определяется в плазме крови. Cmax достигается через 30 мин и в течение 2 ч снижается.

Распределение

Быстро и равномерно распределяется по внутренним органам.

Выведение

Значительная доля введенного препарата выводится с мочой.

Показания

* гематопротекция у пациентов, получающих химиотерапию цитотоксическими средствами по поводу злокачественных новообразований.

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь ежедневно в разовой дозе 100 мг (1 таб.) за 5 дней до начала первого курса химиотерапии и далее на протяжении всего периода химиотерапии. Побочное действие Аллергические реакции: редко - кожная сыпь.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к дикарбамину или компонентам препарата.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на время лечения.

Особые указания


Особые указания по применению препарата Дикарбамин не предоставлены.

Передозировка

Специфический антидот к дикарбамину неизвестен.

Лекарственное взаимодействие


Дикарбамин усиливает противоопухолевое действие цитостатиков. Дикарбамин влияет на специфическую активность циклофосфамида и его комбинаций с препаратами платины (цисплатином и карбоплатином): одновременное применение Дикарбамина с цитостатиками приводит к увеличению интенсивности и длительности противоопухолевого эффекта.

Кроме того, Дикарбамин снижает токсический эффект циклофосфамида и его комбинаций с препаратами платины при введении Дикарбамина за 5 сут до начала терапии противоопухолевыми препаратами и продолжении его приема далее в прежнем режиме дозирования; предотвращает развитие глубокой цитопении и ускоряет процессы восстановления кроветворения.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.