Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 743
05.04.2014

Флуцинар Н
Флуцинар НФорма выпуска, состав и упаковка

Мазь в виде светло-желтой, просвечивающей, жирной, мягкой массы со слабым специфическим запахом.

1 г

флуоцинолона ацетонид 250 мкг.

неомицин 5 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин жидкий, ланолин безводный, вазелин белый.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для наружного применения.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противовоспалительным и антибактериальным действием.

Флуоцинолона ацетонид - синтетический ГКС для наружного применения. По активности в 40 раз превосходит гидрокортизон. Оказывает противовоспалительное, противозудное, антиэкссудативное, противоаллергическое и сосудосуживающее действие. Механизм противовоспалительного действия до конца не выяснен. Считается, что флуоцинолона ацетонид уменьшает проявления воспалительного процесса, угнетая синтез простагландинов и лейкотриенов путем торможения активности фосфолипазы А2 и уменьшая высвобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточной оболочки. В результате уменьшаются гиперемия и экссудация в очаге поражения.

Стабилизирует клеточные и субклеточные (в т.ч. лизосомальные) мембраны. Уменьшает выход протеолитических ферментов из лизосом. Уменьшает проницаемость мембран, митотическую активность и выделение медиаторов воспаления. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению воспалительного экссудата и продукции лимфокинов, торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Тормозит фазу альтерации и ограничивает очаг воспаления, снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления. Тормозит синтез или высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов. Снижает выраженность раннего иммунного ответа.

Неомицин - антибиотик группы аминогликозидов. В низких концентрациях оказывает бактериостатическое действие, в высоких концентрациях - бактерицидное. Механизм действия связан с непосредственным влиянием на рибосомы и угнетением синтеза белка бактериальной клетки.

Активен в отношении грамположительных микроогранизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Bacillus antracis, Clostridium spp., Actinomyces spp., Neisseria meningitidis; грамотрицательных микроогранизмов: Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Enterobacter aerogenes, Vibrio cholerae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Bordetella pertussis, Pasteurella multocida, Borrelia spp., Treponema pallidum, Fusobacterium spp., Leptospira spp.

Обладает активностью в отношении кислотоустойчивой Mycobacterium tuberculosis.

Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно и в небольшой степени.

В результате суммарного действия флуоцинолона ацетонида и неомицина препарат подавляет развитие воспалительно-аллергических реакций кожи, осложненных бактериальной инфекцией.

Показания

Аллергодерматозы, осложненные бактериальной инфекцией, вызванной чувствительной к неомицину флорой:

* аллергический (в т.ч. контактный, профессиональный, солнечный) дерматит;
* экзема (в т.ч. контактная, конституциональная, монетовидная, себорейная);
* крапивница;
* псориаз (в т.ч. волосистой части головы);
* многоформная эритема;
* эритродермия;
* атопический дерматит;
* почесуха;
* дерматозы, не поддающиеся лечению другими ГКС (в т.ч. красный плоский лишай, красная волчанка /кожные проявления/);
* вторичные инфекции при укусах насекомых.

Бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительной к неомицину флорой, осложненные развитием аллергических реакций:

* импетиго;
* инфицированная опрелость.

Ожоги I степени.

Режим дозирования

Применяют наружно. Небольшое количество мази наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза/сут., затем после стихания процесса - 1-2 раза/сут. При необходимости применяют воздухопроницаемую повязку.

При избыточном шелушении (лихенизации) рогового слоя эпидермиса или избыточном ороговении измененных участков мазь можно применять под окклюзионной повязкой, которую следует менять каждые 24-48 ч. Курс лечения - не более 2 недель.

Не следует применять более 2 г мази в сутки.

Детям старше 2 лет препарат назначают 1 раз/сут. на ограниченных участках кожи коротким курсом.

Побочное действие

Местные реакции: очень редко - зуд, раздражение; иногда - присоединение вторичной инфекции, вызванной устойчивыми к неомицину микроорганизмами; при длительном применении на коже лица - стероидные угри, телеангиэктазии, стрии, атрофия кожи, периоральный дерматит, депигментация, алопеция, гирсутизм; редко - крапивница, макуло-папулезная сыпь.

Системные побочные эффекты: при длительном применении или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов ГКС, а также ото- и нефротоксическое действие неомицина.

Противопоказания

* бактериальные (вызванные нечувствительными к неомицину микроорганизмами) инфекции кожи;
* вирусные (герпес, ветряная оспа) инфекции кожи;
* грибковые инфекции кожи;
* состояния после иммунизации;
* кожные проявления сифилиса;
* туберкулез кожи;
* ангулярный хейлит;
* периоральный дерматит;
* хронические дерматозы лица;
* розовые угри;
* беременность;
* лактация (грудное вскармливание);
* детский возраст до 2 лет;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Не рекомендуется превышать курс лечения, длительное применение на обширных участках кожи.

При необходимости аппликации препарата на кожу лица и в кожные складки лечение должно быть коротким.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с атрофическими изменениями кожи, особенно у пациентов пожилого возраста.

При развитии вторичной инфекции в месте применения препарата Флуцинар Н следует назначать средства с более выраженным антибактериальным или с противогрибковым действием.

Во время лечения не следует проводить вакцинацию против оспы. Не следует проводить и другие виды иммунизации в связи с иммунодепрессивным действием ГКС.

Использование в педиатрии

Препарат противопоказан детям в возрасте до 2 лет. С осторожностью применять у детей старше 2 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не ограничивает психофизическую активность и способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Передозировка

Передозировка Флуцинара Н при наружном применении отмечается очень редко.

Симптомы: при неправильном и длительном применении препарата на обширных участках кожи возможно развитие системных побочных эффектов ГКС, а также ото- и нефротоксическое действие неомицина.

Лечение: при отмене препарата явления передозировки исчезают самостоятельно.

Лекарственное взаимодействие

При длительном применении препарата на обширных участках кожи, особенно с использованием окклюзионных повязок, флуоцинолон, после абсорбции в системный кровоток, может снижать эффективность инсулина, пероральных гипогликемических препаратов, антигипертензивных средств, антикоагулянтов; снижает концентрацию салицилатов и празиквантела в сыворотке крови.

При одновременном применении Флуцинара Н с андрогенами, эстрогенами, пероральными контрацептивами, анаболическими стероидами повышается риск развития гирсутизма и угревой сыпи.

При одновременном применении Флуцинара Н с антипсихотическими средствами, букарбаном, азатиоприном повышается риск развития катаракты.

При одновременном применении Флуцинара Н с холиноблокаторами, антигистаминными препаратами, трициклическими антидепрессантами, нитратами повышается риск развития глаукомы.

При одновременном применении Флуцинара Н с диуретиками повышается риск развития гипокалиемии.

При одновременном применении Флуцинара Н с сердечными гликозидами повышается риск развития дигиталисной интоксикации.

Длительное применение Флуцинара Н одновременно с гентамицином, этакриновой кислотой или колистином увеличивает риск развития ото- и нефротоксического действия.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 3 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.