Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 890
04.12.2013

Парацетамол-Акос
Парацетамол-АкосФорма выпуска, состав и упаковка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом. 5 мл (1 чайн.л.) парацетамол 120 мг. Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

* ОРЗ;
* грипп;
* детские инфекции;
* постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

* головная боль;
* зубная боль;
* невралгия;
* миалгия;
* боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем. В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола. Доза для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени. Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания

* тяжелые нарушения функции печени;
* тяжелые нарушения функции почек;
* заболевания крови;
* дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
* сахарный диабет;
* повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Особые указания


С осторожностью применять Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При применении препарата через 7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения препарата детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия. Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Срок годности - 2 года. При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество препарата сохраняется.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.