Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1326
09.01.2014

Реоглюман
РеоглюманФорма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, без запаха.

100 мл

декстран с молекулярной массой от 30 000 до 50 000 10 г.

маннит 5 г натрия хлорид 900 мг.

Вспомогательные вещества: вода д/и до 100 мл.

. Клинико-фармакологическая группа: Плазмозамещающий препарат.

Фармакологическое действие


Плазмозамещающий препарат. Уменьшает вязкость крови за счет уменьшения агрегации форменных элементов крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах. Обладает также противошоковым, дезинтоксикационным и диуретическим действием.

1 г декстрана, входящего в состав Реоглюмана, способствует переходу 20-25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Фармакокинетика

Препарат выводится из организма, в основном, с мочой: за первые сутки -примерно 70%. Остальное количество препарата поступает в ретикулоэндотелиальную систему, где постепенно биотрансформируется до глюкозы.

Показания

Профилактика и лечение заболеваний, сопровождающихся нарушениями микроциркуляции как местного, так и общего характера, сочетающихся с задержкой жидкости в организме:

* нарушение капиллярного кровотока (травматический, ожоговый, токсический, кардиогенный шок);
* нарушение артериального и венозного кровообращения (тромбозы, тромбофлебиты, эндартерииты, болезнь Рейно);
* в сосудистой и пластической хирургии (для улучшения местной циркуляции и уменьшения тенденции к тромбозам в трансплантате);
* почечная и почечно-печеночная недостаточность с сохраненной фильтрационной функцией почек;
* посттранфузионные осложнения, вызванные переливанием несовместимой крови;
* для дезинтоксикации при ожогах, травмах, перитонитах, панкреатите.

Режим дозирования

Реоглюман вводят в/в капельно (в/в струйное введение может привести к гиперволемии за счет выраженного коллоидно-осмотического действия препарата). Дозы и скорость введения препарата устанавливают индивидуально в соответствии с показаниями, оценкой состояния больного и его почасового и суточного диуреза.

В комплексной терапии шока при нарушении капиллярного кровотока препарат вводят в дозе от 400 до 800 мл под контролем показателей гемодинамики (АД и ЦВД, ОЦК, почасовой и суточный диурез).

При ожоговом шоке допустимо 2-3-кратное введение препарата в течение первых 24 ч от момента травмы. Первая доза препарата 400 мл может быть введена в течение 2 ч, вторая – через 6-12 ч с той же скоростью инфузии. Если при этом используются другие препараты декстрана (полиглюкин, реополиглюкин), то их общая доза не должна превышать 1600 мг/сут (100-130 г декстрана).

В течение вторых суток шокового периода при стабилизации ОЦК, АД и диуреза, препарат вводят по 400 мл 1-2 раза.

В период острой ожоговой токсемии Реоглюман может применяться ежедневно или через день по 400 мл в составе комбинированной инфузионной терапии при обязательном контроле за суточным диурезом, показателями гемоглобина крови и гематокрита.

В период септикотоксемии применение Реоглюмана в тех же дозах наиболее целесообразно при подготовке больного к операции аутодермопластики и в течение первых 2 сут от момента ее выполнения.

В сердечно-сосудистой и пластической хирургии Реоглюман вводят непосредственно перед операцией (за 30-60 мин) в дозе 10 мл/кг массы тела, во время операции 400 мл и после операции ежесуточно в течение 5-6 дней из расчета 10 мл/кг массы тела на однократное введение.

При острой почечно-печеночной недостаточности с сохраненной фильтрацией и при посттрансфузионных осложнениях Реоглюман вводят однократно в дозе 400-800 мл. Вливание препарата можно повторять ежедневно в течение 3-5 суток, из расчета 10 мл/кг массы тела на введение под контролем водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса и свертывающей системы крови.

Побочное действие

Аллергические реакции: в отдельных случаях (у ранее сенсибилизированных больных) возможно возникновение аллергических реакций различной степени тяжести; возможно возникновение анафилактического шока (у пациентов, имеющих в анамнезе указания на непереносимость в/в вливаний белковых препаратов, плазмозаменителей /включая препараты декстрана/, а также сывороток, вакцин).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД.

Противопоказания


* чрезмерная гемодилюция (гематокрит ниже 25 единиц);
* геморрагические диатезы;
* хроническая сердечная недостаточность с выраженными отеками;
* тяжелая почечная недостаточность, сопровождающаяся анурией;
* значительное обезвоживание больного;
* тяжелые аллергические состояния неясной этиологии.

Беременность и лактация

Данные об эффективности и безопасности применения препарата Реоглюман при беременности и в период лактации не предоставлены.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности, сопровождающейся анурией.

Особые указания

При применении Реоглюмана обязательно проведение биологической пробы: после медленного в/в введения первых 5 капель препарата вливание прекращается на 3 мин, затем вводится еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 минуты. При отсутствии реакции продолжается введение препарата.

В случае возникновения аллергических реакций или осложнений следует немедленно прекратить инфузию и, не вынимая иглы из вены, ввести симптоматические лекарственные средства, применяемые в терапии анафилактического шока (антигистаминные, ГКС, сосудосуживающие и другие препараты).

Для поддержания водного и электролитного баланса вместе с Реоглюманом целесообразно вводить растворы, содержащие калий и натрий.

Перед введением Реоглюмана следует произвести визуальный осмотр препарата. Препарат должен быть прозрачным, не содержащим взвеси, на флаконе не должно быть трещин или нарушений герметизации.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Реоглюман не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтическое взаимодействие


Реоглюман совместим с другими препаратами декстрана (полиглюкин, реополиглюкин) и кристаллоидными растворами.

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°C. Допускается замораживание при транспортировке. Срок годности - 3 года
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.