Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1717
18.01.2014

Рулид
 РулидФорма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, цилиндрические, с гравировкой "164" на одной стороне.

*
1 таб. рокситромицин 150 мг

Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза, полоксамер, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный.

Состав оболочки: гипромеллоза, декстроза безводная, титана диоксид, пропиленгликоль

Клинико-фармакологическая группа: Антибиотик группы макролидов

Фармакологическое действие


Полусинтетический антибиотик группы макролидов для приема внутрь.

К препарату чувствительны: Streptococcii группы А и В, в том числе Str. pyogenes, Str. agalactiae, Str. mitis, saunguis, viridans. Streptococcus pneuinoniae; Neisseria meningitidis; Branhamella catarrhalis; Bordetella pertussis; Listeria monocytogenes: Corynebacterium diphtheriae; Clostridium; Mycoplasma pneumoniae; Pasteurella multocida; Ureaplasma urealyticum; Chlamydia trachomatis, pneumoniae и psittaci; Legionella pneumophila; Campylobacter; Gardnerella vaginalis. К препарату непостоянно чувствительны: Haemophilus influenzae; Bacteroides fragilis и Vibrio cholerae. К препарату устойчивы: Enterobacteriaceae, Pseudomonas, Acinetobacter.

Фармакокинетика

Препарат быстро всасывается после приема внутрь. Рокситромицин стабильнее других макролидов в кислой среде желудка. Прием препарата за 15 мин до еды не оказывает влияния на фармакокинетику.

Обнаруживается в сыворотке крови уже через 15 мин после приема. После приема препарата в дозе 0.15 г максимальная концентрация в крови составляет, в среднем, 6.6 мг/л и достигается через 2.2 ч. Прием препарата с интервалом в 12 ч обеспечивает сохранение эффективных концентраций в крови в течение суток. Равновесное состояние в плазме достигается между 2 и 4 днями. Препарат хорошо проникает во многие ткани, особенно в легкие, в небные миндалины и предстательную железу. Препарат хорошо проникает также внутрь клеток, особенно в нейтрофильные лейкоциты и моноциты, стимулируя их фагоцитарную активность. Связывание с белками крови составляет 96%, носит насыщаемый характер и уменьшается при концентрациях рокситромицина свыше 4 мг/л.

Рокситромицин метаболизируется лишь частично, более половины активного вещества выводится в неизмененном виде преимущественно с калом, а также с мочой. Период полувыведения после однократного приема препарата составляет, в среднем, 10.5 ч.

Показания

* лечение чувствительных к препарату инфекций, в том числе инфекций верхних дыхательных путей, инфекций нижних дыхательных путей, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции мочеполового тракта (включая инфекции, передающиеся половым путем, кроме гонореи), инфекции в одонтологии.
* профилактика менингококкового менингита улиц, находившихся в контакте с заболевшим.

Режим дозирования

Взрослым назначают 150 мг препарата 2 раза/сут, утром и вечером, до еды.

Детям препарат назначают в зависимости от массы тела, вида возбудителя и тяжести инфекционного процесса. Рекомендованная доза составляет 5-8 мг/кг/сут, продолжительность лечения не более 10 дней.

Пациентам с печеночной недостаточностью препарат назначают в дозе 150 мг 1 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ и печени: тошнота, рвота, боли в животе, диарея, транзиторное повышение уровня трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Прочие: аллергические реакции

Противопоказания

* повышенная чувствительность к макролидам;
* одновременный прием препаратов типа эрготамина и дигидроэрготамина;
* беременность;
* лактация.

Беременность и лактация

Прием препарата противопоказан.

Особые указания

При назначении препарата больным с печеночной недостаточностью необходима особая осторожность, контроль функции печени и корректировка дозы. При назначении препарата больным с почечной недостаточностью, а также больным пожилого возраста необходимости в корректировке дозы не возникает.

Передозировка

В случае передозировки промывают желудок и проводят симптоматическое лечение. Специфического антидота не существует.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение с производными эрготамина и эрготаминоподобными сосудосуживающими средствами не допускается, так как может привести к развитию "эрготизма" и некрозу тканей конечностей. При одновременном приеме с дигоксином возможно увеличение его абсорбции.

Макролидные антибиотики могут повышать сывороточные концентрации терфенадина при одновременном приеме, что может привести к развитию тяжелых желудочковых аритмий.

Условия и сроки хранения

Срок годности - 2 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.