Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
  • 0
  • 1491
25.02.2014

Тиментин
ТиментинФорма выпуска, состав и упаковка

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий белого или бледно-желтого цвета.

1 фл.

тикарциллин (в форме натриевой соли) 1.5 г.

клавулановая кислота (в форме калиевой соли) 100 мг.

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий белого или бледно-желтого цвета.

1 фл.

тикарциллин (в форме натриевой соли) 3 г.

клавулановая кислота (в форме калиевой соли) 200 мг.

Каждый флакон по 3.2 г содержит приблизительно 1 ммоль K+ и 16 ммоль Na+ (расчетное содержание калия и натрия составляет 6 мг и 11.9 мг на 1 г Тиментина соответственно).

Клинико-фармакологическая группа: Антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия, резистентный к пенициллиназе; активный в т.ч. в отношении синегнойной палочки .

Фармакологическое действие

Антибиотик широкого спектра действия; содержит натриевую соль тикарциллина - карбоксипенициллина с широким спектром бактерицидной активности, и калиевую соль клавулановой кислоты - ингибитора β-лактамаз. β-лактамазы продуцируются многими грамотрицательными и грамположительными бактериями. Действие β-лактамаз может привести к разрушению некоторых антибактериальных препаратов еще до начала их воздействия на возбудителей. Калиевая соль клавулановой кислоты блокирует действие ферментов, что делает бактерии чувствительными к тикарциллину. Калиевая соль клавулановой кислоты не обладает антибактериальной активностью, однако сочетание с тикарциллином в составе препарата Тиментин позволяет получить антибиотик широкого спектра действия, нечувствительный к β-лактамазам.

Тиментин оказывает бактерицидное действие in vitro в отношении широкого спектра микроорганизмов, в т.ч. аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (включая Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis), Streptococcus spp. (включая Streptococcus faecalis); анаэробных грамположительных бактерий: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Сlostridium spp., Eubacterium spp.; аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Haemophilus spp. (включая Haemophilus influenzae), Branhamella catarrhalis, Klebsiella spp. (включая Klebsiella pneumoniae), Enterobacter spp., Proteus spp. (включая индол-положительные штаммы), Morganella morganii, Providencia rettgeri, Providencia stuartii, Pseudomonas spp. (включая Pseudomonas aeruginosa и Stenotrophomonas maltophilia), Serratia spp. (включая Serratia marcescens), Citrobacter spp., Acinetobacter spp., Yersinia enterocolitica, Salmonella spp., Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis; анаэробных грамотрицательных бактерий: Bacteroides spp. (включая Bacteroides fragilis), Fusobacterium spp., Veillonella spp.

Фармакокинетика

Всасывание

При введении Тиментина в дозе 3.2 г в виде в/в инфузии (в течение 30 мин) Cmax тикарциллина и клавулановой кислоты в сыворотке крови достигается сразу после окончания инфузии. Среднее значение Cmax тикарциллина в сыворотке составляет 330 мкг/мл, клавулановой кислоты - 16 мкг/мл.

Распределение

После парентерального введения тикарциллин проникает в ткани и биологические жидкости, в т.ч. в желчь, плевральную жидкость и спинномозговую жидкость через воспаленные оболочки.

В экспериментальных исследованиях на животных показано, что клавулановая кислота, как и тикарциллин, хорошо распределяется в тканях организма.

Связывание с белками сыворотки крови составляет приблизительно для тикарциллина 50%, для клавулановой кислоты - 25%.

Выведение

Средние значения T1/2 для тикарциллина и клавулановой кислоты составляют соответственно 68 мин и 64 мин.

Приблизительно 60-70% тикарциллина и приблизительно 35-45% клавулановой кислоты выводится в неизмененном виде с мочой в течение первых часов после введения Тиментина в разовой дозе.

Показания

Тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные возбудителями с установленной или предполагаемой чувствительностью:

* сепсис, септицемия;
* бактериемия;
* интраабдоминальные инфекции (в т.ч. перитонит);
* послеоперационные инфекции;
* гинекологические инфекции (в т.ч. эндометрит);
* инфекции костей и суставов;
* инфекции кожи и мягких тканей;
* инфекции дыхательных путей;
* тяжелые или осложненные инфекции почек и мочевыводящих путей (в т.ч. пиелонефрит);
* инфекции ЛОР-органов;
* установленные или предполагаемые инфекции у больных с нарушением или подавлением иммунитета.

Режим дозирования

Тиментин можно вводить в виде в/в капельной инфузии или в/в струйной инъекции.

Для взрослых (включая пациентов пожилого возраста) средняя доза Тиментина составляет 1.6 г-3.2 г каждые 6-8 ч в зависимости от массы тела. Максимальная рекомендованная доза - 3.2 г каждые 4 ч.

Для детей с массой тела менее 40 кг средняя доза Тиментина (из расчета на тикарциллин) составляет 75 мг/кг каждые 8 ч. Максимальная рекомендуемая доза - 75 мг/кг каждые 6 ч.

Для недоношенных детей с массой тела менее 2 кг - 75 мг/кг каждые 12 ч, для недоношенных детей с массой тела более 2 кг - 75 мг/кг каждые 8 ч.

Взрослым с нарушениями функции почек препарат назначают в следующих дозах.

Клиренс креатинина Режим дозирования

>30 мл/мин 3.2 г. каждые 8 ч.

10-30 мл/мин 1.6 г. каждые 8 ч.

30 мл/мин 75 мг/кг. каждые 8 ч

10-30 мл/мин 37.5 мг/кг. каждые 8 ч

30 мл/мин / 3.2 г. каждые 8 ч.

10-30 мл/мин / 1.6 г. каждые 8 ч.

30 мл/мин / 75 мг/кг. каждые 8 ч.

10-30 мл/мин / 37.5 мг/кг. каждые 8 ч.

<10 мл/мин / 37.5 мг/кг. каждые 12 ч.

Препарат не применяется у недоношенных новорожденных с нарушением функции почек.

Особые указания

Перед назначением Тиментина необходимо установить отсутствие реакции повышенной чувствительности к бета-лактамным антибиотикам (в т.ч. к пенициллинам и цефалоспоринам) в анамнезе.

При появлении любых реакций повышенной чувствительности лечение Тиментином следует прекратить.

Поскольку при лечении Тиментином в некоторых случаях наблюдалось умеренное повышение активности АЛТ и АСТ, препарат следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.

Кровотечения, которые в редких случаях отмечались при лечении бета-лактамными антибиотиками (в т.ч. пенициллинами, цефалоспоринами и карбапенемами), могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, в частности таких показателей как время свертывания, агрегация тромбоцитов и протромбиновое время, и более вероятны у пациентов с нарушениями функции почек. При появлении признаков кровотечения лечение Тиментином следует прекратить и назначить соответствующую терапию.

При назначении Тиментина больным, находящимся на бессолевой диете, необходимо учитывать содержание натрия в составе препарата.

Рекомендуется назначать Тиментин в сочетании с аминогликозидами для лечения угрожающих жизни инфекций, особенно у больных с нарушением иммунитета. В этом случае препараты вводят по отдельности в рекомендованных дозах.

Использование в педиатрии

Препарат не применяется у недоношенных новорожденных детей с нарушением функции почек.

Передозировка

Тикарциллин и клавулановая кислота могут быть удалены из кровотока путем гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

Пробенецид снижает секрецию тикарциллина почечными канальцами. Одновременное применение с пробенецидом приводит к замедлению почечной экскреции тикарциллина, однако не влияет на экскрецию клавулановой кислоты.

Тиментин проявляет синергизм с аминогликозидами в отношении ряда микроорганизмов (в т.ч. Pseudomonas spp.).

Фармацевтическое взаимодействие

Тиментин недостаточно стабилен в инфузионных жидкостях, содержащих бикарбонат. Не рекомендуется смешивать Тиментин с препаратами крови и протеиноподобными жидкостями, такими как гидролизаты белка, а также с в/в липидными эмульсиями.

При сочетанном применении Тиментина с аминогликозидами антибиотики не следует смешивать в одном шприце, контейнерах или системах для в/в инфузий, т.к. это может привести к снижению активности аминогликозидов.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°. Срок годности - 2 года.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.