Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Ученые из Сиднея напечатали 3D-кровеносные сосуды
  • 0
  • 879
11.07.2014

Ученые из Сиднея напечатали 3D-кровеносные сосуды
Ученые из Сиднея напечатали 3D-кровеносные сосудыАвстралийские ученые совершили прорыв в сосудистой хирургии. Международная группа ученых из Университета Сиднея, Гарварда и Стэнфорда с помощью биопринтера сумели напечатать сосудистые сети человеческого организма в 3D-формате.

Революционная методика в будущем сможет помочь сотням тысяч людей, которые ежегодно умирают из-за дефицита органов для трансплантации.

3D-кровеносные сосуды могут транспортировать к тканям организма питательные вещества и кислород, а также осуществляют утилизацию отходов.

Как рассказал ведущий автор исследования доктор Луиз Бертассони из университета Сиднея, для 3D-печати сосудистых сетей были изготовлены тонкие взаимосвязанные волокна, которые затем были покрыты эндотелиальными клетками человека.

Через время, укрепив структуру светом, ученые удалили волокна. Клетки выжили, дифференцировались и размножились, образовав стабильные капилляры.

На данный момент, ученым удалось в лабораторных условиях вырастить вены из донорских клеток кровеносных сосудов, поместив их на трубчатые биоразлагаемые леса.

Ученые продолжают исследования и собираются сделать процесс создания 3D- кровеносных сосудов более реальным, увеличив скорость и снизив издержки.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.