Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Важное » Американские ученые разработали новый способ пересадки стволовых клеток
  • 0
  • 794
09.12.2014

Американские ученые разработали новый способ пересадки стволовых клеток
 Американские ученые разработали новый способ пересадки стволовых клетокНа 56-й ежегодной встрече Американского общества гематологов была презентован новый способ пересадки стволовых клеток, которая может помочь онкологическим больным.

Уникальная методика создана специалистами Центра рака и болезней крови Дана-Фарбер и Бостонской детской больнице. Метод заключается в пересадке трансплантата гемопоэтических стволовых клеток больным дискератозом, при этом нет необходимости использовать лучевую терапию и химиотерапию.

На данный момент, пересадка стволовых клеток успешно проведена 4 пациентам с диагнозом дискериатоз. Это заболеванием, при котором клетки костного мозга уже малочисленны и ослаблены. Поэтому проведение химиотерапии, направленной на уничтожение собственных клеток красного костного мозга, в этом случае нежелательно.

Больные получили трансплантат от 10 до 27 месяцев назад. Все они сейчас живы и не нуждаются в переливаниях крови. В тоже время врачам пришлось прибегнуть к применению иммуносупрессоров, отметив, что их использование является гораздо меньшим стрессом для ослабленного организма, чем цитотоксическая химиотерапия и лучевая терапия.

Особенно новая методика может стать незаменимой для тех больных, которые могут не выдержать обычную терапию.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.