Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Паралич можно излечить инъекциями стволовых клеток
  • 0
  • 2217
27.05.2013

Паралич можно излечить инъекциями стволовых клеток
Паралич  можно излечить инъекциями стволовых клеток
Ученым из Университета Глазго в Шотландии удалось побороть паралич при помощи инъекций стволовых клеток.

Стволовые клетки были извлечены из эмбриона и введены в поврежденный участок головного мозга парализованных пациентов, перенесших инсульт.

В эксперименте принимали участие 9 человек в возрасте 60, 70 и 80 лет. У пятерых из них после инъекций наблюдались значительные улучшения, при этом каких-либо побочных эффектов не наблюдалось.

Самые значительные улучшения были зафиксированы у 80-летнего Фрэнка Марша, который после перенесенного 5 лет назад инсульта передвигался с помощью трости, испытывал проблемы с равновесием и координацией, ощущал слабость в левой руке.

После лечения стволовыми клетками восстановились движения рук, теперь мужчина может самостоятельно завязывать шнурки, готовить кофе, одеваться.

Пока ученые не могут с точностью утверждать, что восстановление функций произошло только за счет инъекций стволовыми клетками. Исследователи продолжают клинические испытания, кроме того, они хотят узнать, каким именно пациентам показано такое лечение и на каком этапе лечения его лучше применять.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.