Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В США разрешили пересадку ВИЧ-органов
  • 0
  • 645
18.11.2013

В США разрешили пересадку ВИЧ-органов
В США разрешили пересадку ВИЧ-органов
Законопроект, разрешающий трансплантацию органов ВИЧ-инфицированных людей пациентам, которые тоже инфицированы ВИЧ, на днях одобрила Нижняя палата Конгресса США.

Теперь документ должен быть одобрен Верхней палатой Конгресса и подписан президентом США Бараком Обамой.

В законопроекте предлагается разрешить изымать органы у ВИЧ-инфицированных и использовать их для трансплантации их пациентам, которые также являются носителями этого вируса.

Принятие закона позволит увеличить количества донорских органов, пригодных для пересадки, на 500-600 ежегодно. Это, в свою очередь, спасет. немало ВИЧ-инфицированных.

Однако, прежде чем такие операции начнут проводить в американских клиниках, Минздрав США должен разработать четкие и подробные правила проведения таких вмешательств. В частности, обычные больные и медики должны быть надежно защищены от опасной инфекции, которой является ВИЧ.

Напомним, сейчас в США в отношении ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом действует поправка к закону о трансплантации органов (National Organ Transplant Act), принятая в 1988 году на пике эпидемии ВИЧ/СПИДа в США.

Согласно этой поправке наличие ВИЧ-инфекции является абсолютным препятствием для того, чтобы стать не только донором органов, но и их реципиентом.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.