Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » За последние 7 лет в России число операций по трансплантации органов увеличилось в 2 раза
  • 0
  • 512
30.05.2014

За последние 7 лет в России число операций по трансплантации органов увеличилось в 2 раза
За последние 7 лет в России число операций по трансплантации органов увеличилось в 2 разаЗа последние 7 лет в России число операций по трансплантации органов увеличилось в 2 раза и достигло 1,4 тысячи в год.

Количество трансплантаций почек увеличилось в 1,7 раза, печени — в 3 раза, а сердца — в 15 раз.

При этом замглава Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева отметила, что это количество трансплантаций составляет менее 16% от числа операций, в которых нуждаются жители страны.

Ежегодно в операциях по трансплантации нуждаются около 9 тысяч россиян. Потребность в донорской почке составляет 6 тысяч (проведено 15,6% от необходимого), печени — 2 тысячи (проведено 13,6% от необходимого), сердце — 1 тысяча (проведено 16,4% от необходимого).

В настоящее время операции по трансплантации проводят лишь в 22 регионах России из 85. При этом большая половина таких операций проводится в столице и Московской области.

Министерство здравоохранения России поручило региональному руководству обсудить эту проблему и сделать развитие трансплантологии и донорства органов одним из приоритетных направлений.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.