Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Индии 17-летнему школьнику удалили 232 зуба
  • 0
  • 534
24.07.2014

В Индии 17-летнему школьнику удалили 232 зуба
В Индии 17-летнему школьнику удалили 232 зубаВ норме у человека должно быть 32 зуба. На самом же деле, у большинства людей вырастает только 28 зубов, а ещё четыре, так называемых, зуба мудрости остаются в зачаточном состоянии.

Уникальный случай произошел в индийском городе Мумбай, там у 17-летнего Ашика Гаваи образовалась доброкачественная опухоль десны – одонтома, в которой выросло 232 зуба!

Школьник начал жаловаться на боли в десне за месяц до операции. Родители отвели его к врачу, который и обнаружил опухоль.

Перед хирургами стоматологической клиники Мумбая встала необычная задача по удалению огромного количества зубов. Причем операция осложнялась тем, что поверхность опухоли была очень твердой и рассечь её скальпелем оказалось невозможным.

Как рассказал врач Суннанда Дхиваре, хирургам пришлось применить хирургические молоток и долото, после чего из одонтомы «как жемчужины из кувшина с кладом» посыпались зубы.

Случай Ашика Гаваи побил предыдущий рекорд, принадлежащий другому индийскому мальчику, причем сразу в 6 раз. У экс-рекордсмена в одонтоме выросло 37 зубов.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.