Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Петербургские ученые создали прибор для определения чистоты лекарственных препаратов
  • 0
  • 457
22.09.2014

Петербургские ученые создали прибор для определения чистоты лекарственных препаратов
Петербургские ученые создали прибор для определения чистоты лекарственных препаратовУченые из Санкт-Петербурга создали прибор для определения чистоты лекарственных препаратов. Наносенсер разработали специалисты научно-образовательного центра «Физика наноструктур» при университете ИТМО.

Прибор состоит из небольшого светодиода, размещенного на поверхности сенсора, который пропускает световой луч через раствор ЛС. При этом чистота лекарства определяется по характеру изменения света.

Весь процесс проверки лекарственного средства занимает не более 5 минут.

Как рассказал руководитель научной группы профессор Тринити колледжа Юрий Гунько, новой технологией уже заинтересовались производители медикаментов.

Устройство будет применяться для контроля качества выпускаемой продукции, а также аптеками, больницами и сотрудниками центров госзакупок при заключении контрактов на поставку лекарств.

Сейчас исследователи работают над различными возможностями передачи технологии в производство, так как между лабораторными и промышленными условиями существуют отличия, которые могут влиять на химические и физические процессы.

К сожалению, в свободной продаже в аптеках тестеры вряд ли появятся.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.