Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Москве скончался известный российский хирург
  • 0
  • 1175
31.03.2013

В Москве скончался известный российский хирург
В Москве скончался известный российский хирург
29 марта в Москве скончался известный российский хирург, академик РАМН Михаил Перельман. Ему было 89 лет.

Михаил Перельман – хирург от бога. Перельман оперировал, как в России, так и за рубежом. На его счету более 3500 операций на органах грудной клетки, в основном на лёгких (рак, туберкулёз, гнойно-воспалительные заболевания).

Выдающийся хирург выступал с докладами и лекциями в 45 странах мира. Он является автором 24 монографий и книг, 32 глав в отечественных и зарубежных руководствах и книгах, 35 статей в энциклопедиях, 250 статей в центральных отечественных и зарубежных журналах, 350 публикаций приходится на статьи в книгах, сборниках, автор или консультант 9 научных и учебных фильмов. Как научный руководитель либо консультант принимал участие в написании 68 кандидатских и 25 докторских диссертаций.

Михаил Перельман родился 20 декабря 1924 года в Минске в семье хирурга Израиля Перельмана.

Окончил Ярославский медицинский институт по специальности хирург с отличием.

С 1944 по 1951 год работал ассистентом на кафедрах нормальной анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, госпитальной хирургии Ярославского медицинского института. Работал также врачом областной станции санитарной авиации.

В 1947 году в 1-ом Московском медицинском институте защитил кандидатскую диссертацию теме «Клинические и анатомические материалы к операции Лериша на бедренной артерии».

С 1963 по 1981 год Перельман работал на должности руководителя отделения грудной хирургии ВНИИ клинической и экспериментальной хирургии Минздрава СССР.

В 1964 году ему присвоено звание профессора по специальности хирургия.

С 1988 года Перельман руководил НИИ фтизиопульмонологии Первого московского медицинского университета имени Сеченова. До 2010 года был главным внештатным фтизиатром Минздрава России.

Михаил Перельман - академик Российской академии медицинских наук (РАМН) и заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он лауреат государственных премий СССР и России, премий правительства и совета министров СССР, а также премий имени Бакулева, Пирогова, Академии медицинских наук СССР и Минздрава СССР по онкологии.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.