Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Вирус Зика может привести к тяжелым неврологическим расстройствам
  • 0
  • 511
01.03.2016

Вирус Зика может привести к тяжелым неврологическим расстройствам
Вирус Зика может привести к тяжелым неврологическим расстройствамВирус Зика может привести к тяжелым неврологическим расстройствам. К такому выводу пришли французские ученые, которые проанализировали данные о вспышке вируса Зика в период с октября 2013 по апрель 2014 года во Французской Полинезии.

Оказалось, что в это же период наблюдался рост числа случаев синдрома Гийена-Барре – заболевания, которое приводит к острой мышечной слабости и может вызывать паралич дыхания.

Так, синдром Гийена-Барре был диагностирован у 42 человек, у 41 из которых были выявлены иммуноглобулины IgM или IgG против вируса Зика. У всех заболевших были обнаружены нейтрализующие антитела против вируса Зика.

В тоже время, вконтрольной группе нейтрализующие антитела к вирусу Зика были обнаружены в крови только у 54 человек из 98, что составляет 56%.

Ещё 39 человек (93%) с синдромом Гийена-Барре имели иммуноглобулин IgM, 37 (88%) перед развитием неврологических симптомов перенесли болезнь, длившуюся в среднем шесть дней.

Это заставило ученых заподозрить связь между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре.

Результаты исследования опубликованы в медицинском издании «Lancet».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.