Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Вирус Зика может вызывать острый миелит
  • 0
  • 616
10.03.2016

Вирус Зика может вызывать острый миелит
Вирус Зика может вызывать острый миелитВпервые в мире вирус Зика вызвал симптомы острого миелита. Случай был зафиксирован в Гваделупе, где вуниверситетской клинике проходила лечение 15-летняя девушка.

Пациентка жаловалась на боль и снижение объема движений в конечностях, в результате чего у девушки развилась левосторонняя гемиплегия. Лабораторные исследования крови показали, что причина острого воспаления спинного мозга - вирус Зика.

Ранее было выявлено, что после перенесенной лихорадки, вызванной вирусом Зика, могут развиться осложнения в виде синдрома Гийена–Барре, микроцефалии новорожденных, необратимого поражения сетчатки у новорожденных с микроцефалией.

Вирус Зика опасен в большей степени для плода. Если инфицирование происходит во время беременности, то риск рождения ребенка с микроцефалией резко возрастает. У взрослых людей вирус Зика в 80% случаев никак не проявляется.

На сегодняшний день, в мире не существует лекарства от этого заболевания, терапия направлена лишь на облегчение симптомов. Также пока не создана вакцина для профилактики вируса Зика, хотя многие фармацевтические компании занимаются разработкой такого препарата.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.