Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » Европе угрожает распространение вируса Зика
  • 0
  • 600
22.05.2016

Европе угрожает распространение вируса Зика
Европе угрожает распространение вируса ЗикаВсемирная организация здравоохранения обеспокоена распространением по планете вируса Зика. На данный момент, вирус уже «захватил» более чем 64 страны мира.

По данным ВОЗ, с 1 января 2007 года по 20 апреля 2016 года распространение вируса Зика было зарегистрировано в общей сложности в 66 странах и территориях.

Теперь же угроза нависла над европейскими странами. Так, этим летом существует высокий риск распространения заболевания в России, Грузии и острове Майдера. Умеренная опасность вспышки вируса Зика прогнозируется во Франции, Испании, Греции и Италии. Маловероятно, что вирус поразит Британию.

В целях профилактики Всемирная Организация здравоохранения призывает правительства стран, где существует риск распространения вируса, уничтожить места размножения москитных комаров, а также проводить разъяснительную работу среди населения. Особенно о негативных последствиях заболевания вирусом Зика нужно информировать беременных женщин, так это может грозить развитием микроцефалии плода.

Последствия болезни в виде микроцефалии и других пороков развития плода уже зарегистрированы в 6 странах - Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Французской Полинезии, Мартинике и Панаме. В частности, в Бразилии подтверждено более 1046 случаев микроцефалии, источником которых считают наличие у матерей вируса Зика.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.