Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России появится профстандарт для акушерок
  • 0
  • 568
23.12.2016

В России появится профстандарт для акушерок
В России появится профстандарт для акушерокАссоциация медицинских сестер России разработала требования к специалисту в области акушерского дела.

Этот документ является профстандартом для акушерок, который позволит им получать высшее образование. После получения образования акушерки смогут самостоятельно вести неосложненные случаи беременности и принимать роды.

Расширение полномочий акушерок даст возможность повысить доступность помощи, разгрузить врачей, а также позволит профессионально расти медицинским специалистам.

Такой подход успешно применяется в европейских странах. В Европе большинство родов ведут именно акушерки, а врачи-гинекологи занимаются только патологиями и осложнениями.

В тоже время, эксперты считают, что такая практика не нужна России, где 90% родов проходят с осложнениями. Российским роженицам нужна квалифицированная врачебная помощь, поэтому не нужны такие акушерки.

В настоящее время профессиональный стандарт «Специалист в области акушерского дела (акушерка)» сейчас находится на рассмотрении в Министерстве труда России. Затем документ поступит на согласование в Министерство здравоохранения и в Совет по профессиональным квалификациям в здравоохранении — Национальную медицинскую палату.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.