Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В Нидерландах принят закон об автоматическом согласии на посмертное донорство
  • 0
  • 529
14.02.2018

В Нидерландах принят закон об автоматическом согласии на посмертное донорство
В Нидерландах принят закон об автоматическом согласии на посмертное донорство13 февраля 2018 года верхняя палата парламента Нидерландов одобрила закон, согласно которому в стране вводится автоматическое согласие взрослых граждан на донорство органов после смерти. Нижняя палата парламента проголосовала за этот документ еще в прошлом году.

Автором законопроекта является Пиа Дейкстра. Новым законом предусматривается, что каждый гражданин старше 18 лет, который еще не зарегистрирован в качестве донора, получит письмо с вопросом о том, не хочет ли он пожертвовать свои органы после смерти.

На такое письмо можно ответить «да» или «нет», или же передать принятие решения после смерти ближайшему родственнику или другому конкретному человеку.

Если человек не ответит на письмо один раз, ему будет направлено повторное письмо. Если же и на него не будет ответа, то гражданиан автоматически будет считаться донором после смерти. При этом, отказаться от автоматического донорства можно в любой момент, написав заявление в соотвествующие органы.

Такая система уже действует в других странах Европейского союза, в частности, в Бельгии и Испании. В результате, в этих странах удалось сущсетвенно сократить очередь на донорские органы.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.