Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Медицинские новости » В России донорам крови вернули денежные компенсации
  • 0
  • 1499
10.05.2013

В России донорам крови вернули денежные компенсации
В России донорам крови вернули денежные компенсацииМинистерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало приказ, согласно которому каждый гражданин, который сдал кровь и её компоненты, может написать заявление и получить вместо сухпайка и горячего питания – денежную компенсацию.

Писать заявление не нужно, сдавая кровь в мобильных пунктах сдачи крови или во время донорских акций в вузах и офисах. Участник перечисленных акций смогут получить деньги сразу.

Выплата за сдачу крови и её компонентов составит 5 % прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где сдается кровь.

Например, в I квартале этого года в Тамбовской области прожиточный минимум для трудоспособных граждан установлен в размере 5 495 рублей, а, значит, донору полагается 275 рублей.

Напомним, выплаты за донорство были отменены в конце января 2013 года, когда вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов». Добровольные доноры с тех пор могли рассчитывать только на бесплатный обед, рацион которого был утвержден специальным приказом Минздрава.

Сдающим кровь полагались 150 г говяжьей вырезки, 60 г красной соленой рыбы, в том числе семги или форели, 50 г ветчины, а также 250 г картофеля и других продуктов. Из напитков предлагались стакан молока или кисломолочных продуктов, чая или кофе, 200 г фруктового сока и ,5 л минеральной воды.

После отмены денежной компенсации, количество желающих сдать кровь резко сократилось.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.