Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые обнаружили в кишечнике микробы, способствующие похудению
  • 0
  • 1104
15.05.2013

Ученые обнаружили в кишечнике микробы, способствующие похудению
Ученые обнаружили в кишечнике микробы, способствующие похудению
Бельгийские ученые обнаружили в кишечнике микробы, способствующие похудению. Это бактерии Akkermansia muciniphila, обитающие на слизистой оболочке внутренних стенок кишок.

Группа ученых из Католического университета бельгийского города Левен под руководством профессора Патрис Кани провела исследование на лабораторных мышах, в ходе которого обнаружили, что в кишечнике животных, с повышенной склонностью к ожирению, количество бактерий A. muciniphila было в 3 300 раз меньше чем у обычных грызунов.

Чтобы повысить уровень A. muciniphila подопытных мышей кормили специальным кормом с живыми бактериями. При этом контрольной группе грызунов давали корм с погибшими уровень A. Muciniphila.

По мере приближения уровня A. muciniphila к нормальному, лабораторные животные теряли в весе, снижался уровень воспаления в жировой ткани, и в тоже время повышается чувствительность тканей к инсулину, что значительно снижает риск развития сахарного диабета.

При этом если грызунам давали полезные бактерии Lactobacillus plantarum, которые часто содержатся в кисломолочных продуктах, то эффекта похудения и нормализации процесса метаболизма не наблюдалось.

В контрольной группе у мышей также не наблюдалось никаких изменений.

Таким образом, ученым впервые удалось доказать существование тесной связи между процессом обмена веществ в организме млекопитающих и одним-единственным видом бактерий, обитающих в кишечнике.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.