Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые из США придумали коктейль из 5 генов для восстановления сердца после инфаркта
  • 0
  • 870
25.08.2013

Ученые из США придумали коктейль из 5 генов для восстановления сердца после инфаркта
 Ученые из США придумали коктейль из 5 генов для  восстановления сердца после инфаркта
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от рубцевания тканей после инфаркта в мире страдает до 23 млн человек.

Американские ученые разработали методику восстановления сердца после инфаркта, которая основана всего на одной инъекции.

Исследователи из США создали «коктейль» из 5 генов, благодаря воздействию которого клетки в поврежденной области сердца практически полностью восстанавливаться.

Новый метод уже прошел тестирование на лабораторных животных, а также на клетках человеческого сердца в лаборатории. Результаты экспериментов показывают, что ущерб из-за инфаркта не является необратимым.

Исследователям из Института Глэдстоун и Калифорнийского университета в Сан-Франциско удалось перепрограммировать фибробласты (клетки соединительной ткани организма, из которых формируются шрамы и рубцы) в пульсирующие здоровые клетки - кардиомиоциты.

По словам автора исследования доктора Дипака Шривастава, на долю фибробластов приходится примерно 50% клеток сердца, таким образом, благодаря новой методике удается получить изрядный клеточный запас, который можно перепрограммировать для создания мышечной ткани.

В ближайшем будущем ученые планируют разработать способ радикального лечения инфаркта, что ещё совсем недавно казалось невозможным.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.