Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В США создали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор в мире
  • 0
  • 494
23.05.2014

В США создали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор в мире
В США создали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор в миреВ США разработали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор в мире. Уникальное устройство создали специалисты из Техасского университета в Остине.

Наномотор состоит из трёх основных деталей: нанопроволоки, наномагнита и микроскопических электродов. Его размер составляет всего 1 микрометр, зато скорость вращения может достигать 18 тысяч оборотов в минуту.

Для доставки необходимого лекарственного средства в нужную точку организма его наносят на нанопроволоку. Устройство может непрерывно работать в течение 15 часов.

Наномотор удобен тем, что его можно включать или выключать в любой момент, изменять направление вращения и даже синхронизировать его работу с другими аналогичными моторами.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы устройство могло использоваться в микроскопических роботах, предназначенных для доставки медикаментов к индивидуальным клеткам в организме человека.

Также исследователи предполагают, что в перспективе подобного рода наномоторы смогут удалять из организма злокачественные клетки, откроет новые методы лечения рака и других тяжелых заболеваний.

Статья о новом устройстве опубликована в журнале «Nature Communications».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.