Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Состояние сетчатки глаза поможет назначить лечение при рассеянном склерозом
  • 0
  • 706
16.06.2014

Состояние сетчатки глаза поможет назначить лечение при рассеянном склерозом
Состояние сетчатки глаза поможет назначить лечение при рассеянном склерозом Американские ученые разработали новую методику, которая позволяет оценить прогрессирование заболевания и скорректировать лечение при рассеянном склерозе.

Группа исследователей из медицинского университета имени Джона Хопкина использовали когерентную оптическую томографию для изучения слоев сетчатки, которые ранее не удавалось визуализировать.

Когерентная оптическая томография в 10 раз дешевле, чем магнитно-резонансная томография, но, самое главное, она абсолютно безопасна для человека.

В исследовании приняли участие 164 больных, страдающих рассеянным склерозом, и 60 здоровых добровольцев. В течение 4 лет все испытуемых проходили регулярное обследование, в ходе которого проводилось измерение толщины внутреннего слоя сетчатки. Для оценки состояния головного мозга проводилась магнитно-резонансная томография.

Ученые обнаружили взаимосвязь между отеком сетчатки глаза и воспалительным процессом в головном мозге у больного с рассеянным склерозом. Оказалось, что чем больше была степень отека сетчатки, тем сильнее было выражено воспаление в его мозге.

Как рассказал один из авторов исследования профессор Питер Калабрези, ученые продолжат исследования на большем количестве людей для уточнения рациональности применения новой методики.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.