Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Что обеспечивает людям хладнокровие?
  • 0
  • 606
30.07.2014

Что обеспечивает людям хладнокровие?
 Что обеспечивает людям хладнокровие?Ученые из Медцентра Университета Дьюка решили выяснить, почему люди по-разному справляются со стрессовыми ситуациями?

Одни люди хладнокровно реагируют на стресс, другие же впадают в состояние тревожности или депрессии. Причем на стресс реагируют неодинаково даже однояйцевые близнецы.

Ученые объясняют разную реакцию людей на стресс особой электрической схемой, которая действует в головном мозге.

На примере лабораторных мышей специалисты проверили взаимодействие двух участков головного мозга, которые контролируют страх и стрессовый ответ, - префронтальной коры и миндалевидной железы.

Префронтальная кора отвечает за планирование и другие функции высокого уровня, миндалевидная железа связана с реакцией на сильный стресс – выбором между спасаться или давать отпор.

Внедрив в головной мозг грызунов электроды ученым удалось записать ритм, в котором префронтальная кора и миндалевидная железа обменивались сигналами. Оказалось, что те животные, которые были более чувствительны к стрессу, имели более активную связку коры и железы.

Ученые предполагают, что обнаруженные ими особенности взаимодействия этих зон мозга связаны с генами и предрасположенностью к психическим недугам.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.