Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые из США узнали, что происходит с мозгом во время наркоза
  • 0
  • 668
11.08.2014

Ученые из США узнали, что происходит с мозгом во время наркоза
Ученые из США узнали, что происходит с мозгом во время наркозаКалифорнийские нейрофизиологи провели исследование головного мозга во время наркоза. Ученых интересовало, какие процессы происходят в мозге человека, когда его погружают в состояние наркоза, применяя сильные наркотические препараты, и во время выхода из него.

Оказалось, что даже в состоянии глубокой анестезии в головном мозге фиксируется спонтанное проявления функциональной активности, хотя перестает принимать сигналы от болевых рецепторов.

В ходе исследования на лабораторных мышах, грызунов погружали в наркоз при помощи изофлорана. Выяснилось, что выход из наркоза происходит поэтапно. После бессознательного состояния фиксировалась небольшая активность мозга, после чего головной мозг переходил в обычное состояние, используя глубинные процессы саморегуляции, а не только вследствие уменьшения дозы наркотического препарата, применяемого для анестезии.

Ученые сравнили выход головного мозга из наркоза с перезагрузкой компьютера, когда происходит постепенный запуск стандартных программ.

Наблюдая за процессами мозговой активности во время наркоза и при выходе из него, нейрофизиологи хотят разработать алгоритмы слежения за состоянием больного, находящегося под наркозом.

Кроме того, такие исследования могут помочь в восстановлении пациентов, находящихся в коме.

  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.