
Оказывается, содержащийся в красном вине полифенол ресвератрол и стимулирующий защитные силы организма матери, негативно влияет на здоровье плода.
Согласно результатам исследований ученых из Орегонского университета науки и здоровья, ресвератрол может стать причиной развития патологий в поджелудочной железе будущих малышей.
Ученые провели эксперимент над беременными обезьянами, которых разделили на 3 группы. В первую группу вошли макаки с ожирением, находившиеся на западной диете и получавшие ресвератрол. Во второй группе оказались тучные макаки, не придерживающиеся диеты, а в третьей — макаки с нормальным весом, рацион которых был сбалансированным.
В течение эксперимента ученые изучали динамику показателей кровотока в плаценте с помощью ультразвука и следили за общим состоянием здоровья макак.
По окончании исследования выяснилось, что отклонения в развитии эмбрионов наблюдались только в первой группе, которая получала ресвератрол.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии.