Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Ученые нашли 497 генетических вариаций, которые влияют на рост человека
  • 0
  • 722
06.10.2014

Ученые нашли 497 генетических вариаций, которые влияют на рост человека
Ученые нашли 497 генетических вариаций, которые влияют на рост человекаУченые из Эксетерского университета (Англия) обнаружили в ходе масштабного исследования генетические вариации, связанные с ростом человека.

В ходе научного проекта «GIANT» исследователи изучили ДНК более 253000 человек. В результате было выявлено 497 вариаций в 424 генах, оказывающих влияние на человеческий рост.

Одним из таких генов является mTOR, контролирующий клеточный рост. Также рост регулируют гены, которые непосредственно участвуют в метаболизме коллагена.

Открытие ученых приближает раскрытие тайны, почему одни люди вырастают низкими, а другие – высокими.

Один из ведущих авторов исследования, профессор Тим Фрэйлинг считает, что результаты эксперимента также смогут помочь при раскрытии преступлений. По фрагменту его ДНК, обнаруженному на месте преступления, судмедэксперты смогут установить рост подозреваемого.

Кроме того, это открытие поможет в диагностике заболеваний, связанных с ростом человека, например, остеопороз, а также задержек в развитии детей.

Ученые продолжают работу в этом направлении и намерены провести исследование с привлечением большого количества людей из различных этнических групп.

Результаты исследования опубликовали в журнале «Nature Genetics».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.