Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Герпес вдвое увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
  • 0
  • 673
27.10.2014

Герпес вдвое увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
  Герпес вдвое увеличивает риск развития болезни АльцгеймераГерпес в 2 раза повышает вероятность развития болезни Альцгеймера. Такую закономерность выявили ученые из Университета Умео.

Эпидемиологи провели два масштабных исследования, в ходе которых выявили связь между вирусным заболеванием герпес и нейродегенеративным заболеванием – болезнью Альцгеймера.

В первом исследовании приняли участие 3432 добровольца, во втором – 360 человек.

Ученые объясняют повышение риска развития болезни Альцгеймера тем, что с возрастом иммунная система организма, в которой присутствует вирус герпеса, теряет свою силу.

Вирус герпеса присутствует в организме многих людей и в молодом возрасте может либо вообще не давать о себе знать, либо проявляется при только лишь простудой на губах.

В более старшем возрасте вирус герпеса может распространяться в головной мозг и поражать нервные клетки, что впоследствии приводит к развитию нейродегенеративного заболевания.

Открытие ученых из Университета Умео дает новый толчок в понимании лечения болезни Альцгеймера. Один из авторов исследования доцент кафедры физической реабилитации Хьюго Ловхейм расказал, что теперь можно попробовать предотвратить развитие болезни Альцгеймера при помощи противовирусных средств.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.