Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Длительное использование мобильных телефонов провоцирует развитие глиомы
  • 0
  • 566
19.11.2014

Длительное использование мобильных телефонов провоцирует развитие глиомы
Длительное использование мобильных телефонов провоцирует развитие глиомыНовое исследование шведских ученых подтверждает увеличение риска возникновения опухоли головного мозга – глиомы при использовании мобильных телефонов.

Для своего исследования ученые использовали данные двух научных работ. Первая работа проводилась с 1997 по 2003 год, в ней приняли участие пациенты с глиомой в возрасте от 20 до 80 лет.

Во второй работе описывались данные больных с таким же диагнозом в возрасте от 18 до 75 лет. Исследование проводилось с 2007 по 2009 год.

Больных для исследования отбирали в 6 онкологических центрах Швеции.

В контрольную группу вошли добровольцы того же возраста и пола, что и в двух первых группах, отобранных из национального регистра населения.

Все участники эксперимента ответили на вопросы анкеты по поводу использования мобильных телефонов.

Для анализа ученые выбрали данные о 1498 случаях злокачественных опухолей головного мозга у пациентов со средним возрастом 52 года, у 92% из которых была обнаружена глиома, в 50% случаев гистологический тип глиомы был наиболее злокачественным - астроцитома IV степени.

В группу контроля вошли 3530 человек со средним возрастом 54 года.

Оказалось, что риск развития глиомы повышался при использовании в течение 1 года и более мобильного телефона. Наибольший риск наблюдался у тех, кто пользовался телефонами 25 лет и более.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Pathophysiology».
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.