Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » Недоношенные дети имеют особенности головного мозга
  • 0
  • 592
06.05.2015

Недоношенные дети имеют особенности головного мозга
Недоношенные дети имеют особенности головного мозгаНедоношенные дети имеют в головном мозге особые изменения, которые не происходят в мозге детей, родившихся в положенный срок.

Ученые изучили связь между корой головного мозга и таламусом у 66 малышей, 19 из которых родились в положенный срок, а 47 – раньше 33 недель. Детям провели сканирование головного мозга, которое обнаружило некоторые неврологические отклонения у недоношенных младенцев.

У маленьких участников эксперимента, которые родились ранее 33 недель, между частями коры головного мозга, отвечающими за высшие когнитивные функции, и таламусом было меньше связок, чем у детей, родившихся в срок от 37 до 42 недель. Более того, у доношенных детей структуры связи данных зон напоминали структуры головного мозга взрослого человека.

У недоношенных детей также было больше связок между таламусом и первично сенсорно корой головного мозга, которая отвечает за обработку сигналов, поступающих от губ, языка, челюсти, горла и лица.

Эту особенность ученые объясняют тем, что детей, рожденных раньше срока, начинают рано кормить грудью или при помощи бутылочки.

По мнению ученых, неврологические отклонения у недоношенных детей могут в будущем негативно сказаться на способностях к обучению и социальных навыках.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.