Бесплатная консультация
Онлайн скорая помощь

Консультируют врачи 03.ru
Скорая Помощь Онлайн.

Ваше Имя:

Ваш Email:

Раздел:

Текст вопроса
Captcha
Введите цифры слева
Журнал "Интенсивная терапия" » Оригинальные исследования » В развитии рассеянного склероза играют роль экологические факторы
  • 0
  • 492
26.09.2015

В развитии рассеянного склероза играют роль экологические факторы
В развитии рассеянного склероза играют роль экологические факторыРассеянный склероз – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.

Основной причиной развития этого тяжелого недуга считается нарушение иммунитета, однако сам механизм возникновения заболевания до сих пор остается неразгаданным.

В развития рассеянного склероза не последнюю роль играют также такие факторы, в частности, вирусные инфекции, уровень витамина D, ожирение и другие.

В последнее время, ученые все чаще заявляют о том, что к возникновению этой болезни причастны также экологические факторы. Так аргентинские специалисты обнаружили связь между временем года и внезапными изменениями в ходе заболевания – переход ремиссии в стадию обострения.

Ученые из Института неврологических исследований в Буэнос-Айресе считают, что обострения рассеянного склероза связаны с биоритмами организма больного. Так, частота обострений существенно падала осенью и зимой, когда в организме производство гормона мелатонина, регулирующего биоритмы, находится на максимальном уровне.

Напомним, ранее специалисты из Мюнхенского технического университета выяснили, что развитие рассеянного склероза можно предсказать за несколько лет до появления первых симптомов заболевания.
  • 0
Читайте также:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.